DataHub Asia

ঠাকুরগাঁয়ে অত্যাধুনিক ডাটা সেন্টার

  • datahubadmin
  • October 31, 2023
  • 3

বাংলাদেশের উত্তর অঞ্চল জেলা শহর ঠাকুরগাঁও এ অত্যাধুনিক ডাটা সেন্টার 'ডাটাহাব এশিয়া' প্রতিষ্ঠিত হয়েছে। এটি এশিয়া কো-লোকেশন ও ক্লাউড ডাটা সেন্টার, দেশের তথ্য দেশেই সংরক্ষিত করার লক্ষে এই প্রতিষ্ঠান।

দেশের তথ্য দেশের সীমানাতেই দেশীয় ডাটা সেন্টারের সুরক্ষিত করে নিশ্চিত করা সম্ভব, এই লক্ষ্য মাথায় রেখেই প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে ডাটাহাব এশিয়া কো-লোকেশন ও ক্লাউড ডাটা সেন্টার। ডাটাহাব এশিয়ার স্থান ও এর স্থাপনা কেবলমাত্র ডাটা সেন্টারের কার্যক্রমের জন্য নিয়োজিত।

 

নিজস্ব উদ্যোগে ডাটাহাবটি প্রতিষ্ঠা করেছেন মো. সরোয়ার মোর্শেদ পরাগ। যিনি অভিজ্ঞ ডাটা সেন্টার কনসালটেন্ট। তার দুই দশকের দীর্ঘ অভিজ্ঞতা এবং সরকারি ও বেসরকারি গুরুত্বপূর্ণ সব প্রতিষ্ঠানের সাথে ডাটাসেন্টার নিয়ে কাজের অভিজ্ঞতা রয়েছে।

ডাটা সেন্টারে ফাইবার এট হোম এবং সামিট কমিউনিকেশন এর ভূগর্ভস্থ ফাইবার অপটিক কেবল দিয়ে  DWDM সংযোগ সহ তাদের পয়েন্ট অফ প্রেজেন্স (POP) সেটাপ রয়েছে যা গ্রাহকদের নির্বিঘ্ন ডাটা ও ইন্টারনেট সংযোগ নিশ্চিত করে।

 

3 comments on “ঠাকুরগাঁয়ে অত্যাধুনিক ডাটা সেন্টার

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *